Séquence 3

3

My family and our hobbies

A1/A2

Culturels : Les familles célèbres : la famille royale, la famille Adams, Les Simpsons et Mr Men and Little Miss

Linguistiques (lexicaux et grammaticaux) :

vocabulaire : la famille, le corps humain, description physique et personnalité (adjectifs)

gram : Les pronoms personnels sujets et compléments, Be et have got, 3 possessions, adverbes en -ly, adjectifs en -able et noms en -er

Phonologiques : Prononciation du vocabulaire et du r

Méthodologiques : Développer la compétence d’expression écrite. Savoir utiliser son imagination. 

créer et apprendre une grammaire, apprendre du vocabulaire

Objectif citoyen: Le respect des autres, travailler en groupe

 

 je fais un diaporama ou un book sur une famille et je le commente (description physique, mentale et hobbies) (EE)


Documents utilisés et séances

prise de note

réécriture du texte

mise en commun

lecture et prononciation

travail sur la memoire et la rapidité d'action et pensée


Vocabulaire

texte : my fabulous sister

NLDRR

réponses aux questions de compréhension

PRL

voc corps humain et description physique et mentale

travail sur les différentes techniques d'apprentissage vocabulaire


complétion du dialogue sur se présenter

Pratique raisonnée de la langue (PRL)

vocabulaire, famille

travail sur la mémoire, la rétroprojection, la rapidité, la réflexion

voc : révision se présenter 1ère page

gram : PPS / PPC 

            révision be et have got

métho : comprendre à l'oral

prendre des notes

écrire des phrases à partir des notes

travailler en groupe


voc : corps humain

description physique et mentale

gram : have got (révision)

3 possessions

adv en -ly / noms en -er / adj en -able (fin)

métho : choisir comment traiter son voc  (carnet / arbre mémoire / jeu                    bristol)

NLDRR

apprendre une grammaire à la maison


voc : se présenter / famille

  différence : moyen / manière,    moment / durée, comptable / non comptable

gram : wh?- H?

           Révision  be / have got / do   !  ?  -  ?-       (+ transfert sur tous les auxilliaires)

Short answers (intro)

métho : réfléchir sur la langue et créer sa règle de grammaire

apprendre une leçon de grammaire en classe




Projet : (EE / utilisation des TICES facultatif)

Je fais un diaporama ou un book sur une famille célèbre (BD, roman, artiste, film…). Je dois parler de 3 personnes minimum et donner au moins les informations suivantes : prénom, métier, âge, nationalité, liens de parenté, description physique, mentale, job, hobbies....

étape 1 : à la maison : chercher famille et doc à la maison. Lire et prendre des notes sur ce qui est le plus important. Il est possible de commencer le book mais sans l'écriture.

étape 2 : en classe : traduction des idées retenues dans les documents

étape 3 : à la maison :  faire le book

je fais un diaporama ou un book sur une famille et je le commente (description physique, mentale et hobbies) (EE)

fiche d'aide à la réalisation




Eval leçons :

éval 2 : PPS / PPC

éval 2 : human body

 

 

Eval intermédiaires

Eval 1 : Compréhension de texte

Evaluation projet final :

(EE / utilisation des TICES facultatif)

je fais un diaporama ou un book sur une famille et je le commente (description physique, mentale et hobbies)


VOCABULAIRE

vocabulaire texte


vocabulaire corps humain - the human body

Télécharger
body-parts-picture-dictionary-001[1].jpg
Image JPG 422.1 KB

vocabulaire description physique et mentale (seul le jaune est demandé pour créer la carte mentale.....)

Télécharger
physical-description-6e-001.jpg
Image JPG 298.2 KB
Télécharger
physical-description-6e-002.jpg
Image JPG 328.4 KB
Télécharger
physical-description-6e-003.jpg
Image JPG 464.6 KB
Télécharger
physical-description-6e-004.jpg
Image JPG 255.4 KB
Télécharger
mental description 6e-001.jpg
Image JPG 245.2 KB



arbre mémoire "introduce myself"

Télécharger
carte_mentale_Projet_1.jpg
Image JPG 167.7 KB

vocabulaire de la famille

Télécharger
family-tree.jpg
Image JPG 159.2 KB



GRAMMAIRE