Séquence 3 (suite de la fin de la séquence 1 devant être interrompue)

3

My family and our hobbies

A1/A2

Culturels : Les familles célèbres : la famille royale, la famille Adams, Les Simpsons et Mr Men and Little Miss

Linguistiques (lexicaux et grammaticaux) : vocabulaire des membres de la famille, de la personnalité (adjectifs) et des métiers

Les pronoms sujets, Be, possessifs, articles indéfinis, prépositions de lieu

Phonologiques : Prononciation du vocabulaire et du r

Méthodologiques : Développer la compétence d’expression écrite. Savoir utiliser son imagination. 

Objectif citoyen: Le respect des autres 

 je fais un diaporama ou un book sur une famille et je le commente (description physique, mentale et hobbies) (EE)


Documents utilisés et séances

Doc audio : CO / EE


Doc texte : CE / EE


Texte : I introduce myself CE / EE

prise de note

réécriture du texte

mise en commun

lecture et prononciation

travail sur la memoire et la rapidité d'action et pensée


Vocabulaire

texte : my fabulous sister

NLDRR

réponses aux questions de compréhension

PRL

travail sur les différentes techniques d'apprentissage vocabulaire


complétion du dialogue sur se présenter

Pratique raisonnée de la langue (PRL)

vocabulaire

travail sur la mémoire, la rétroprojection, la rapidité, la réflexion

voc : révision se présenter

gram : Revision PPS / be et have got

métho : comprendre à l'oral

prendre des notes

écrire des phrases à partir des notes

travailler en groupe


voc : famille (révision)

description physique et mentale

gram : have got (révision)

2 possessions

PPs / PPC

adv en -ly / noms en -er / adj en -able

métho : choisir comment traiter son voc  (carnet / arbre mémoire / jeu                    bristol)

NLDRR

apprendre une grammaire à la maison


voc : se présenter / famille

  différence : moyen / manière,    moment / durée, comptable / non comptable

gram : wh?- H?

           Révision  be / have got / do   !  ?  -  ?-       (+ transfert sur tous les auxilliaires)

métho : réfléchir sur la langue et créer sa règle de grammaire

apprendre une leçon de grammaire en classe




Projet : (EE / utilisation des TICES facultatif)

Je fais un diaporama ou un book sur une famille célèbre (BD, roman, artiste, film…). Je dois parler de 3 personnes minimum et donner au moins les informations suivantes : prénom, métier, âge, nationalité, liens de parenté, description physique, mentale, job, hobbies....

étape 1 : à la maison : chercher famille et doc à la maison. Lire et fluorer ce qui est le plus important ou prendre des notes. Il est possible de commencer le book mais sans l'écriture.

étape 2 : en classe : traduction des idées retenues dans les documents

étape 3 : à la maison :  faire le book

fiche d'aide à la réalisation




VOCABULAIRE

vocabulaire texte


vocabulaire description physique et mentale (seul le jaune est demandé pour créer la carte mentale.....)



arbre mémoire "introduce myself"


vocabulaire de la famille



GRAMMAIRE